Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Власти Челябинска закажут проекты развития двух зеленых массивов

ЧЕЛЯБИНСК, 14 мая, ФедералПресс. Власти Челябинска готовятся к новой волне озеленения города. В 2018 году стартует подготовка к массовой высадке взрослых деревьев, параллельно районные администрации займутся точечным озеленением.

Как сообщил сегодня на аппаратном совещании глава города Евгений Тефтелев, в планах мэрии – развитие двух крупных зеленых массивов. Это недавно принятая в муниципальную собственность территория в Ленинском районе, неофициально называемая «Плодушкой», и парк «Северо-Западный» в Курчатовском районе.

«Парк «Северо-Западный» будет развиваться в рамках губернаторской программы «Реальные дела», – рассказал Тефтелев. – На этот год там и в «Плодушке» запланированы санитарная обрезка и расчистка. Мы закажем проекты развития обоих объектов».

Напомним, в марте 2018 года министр экологии России Сергей Донской призвал губернатора Челябинской области Бориса Дубровского уделить повышенное внимание озеленению регионального центра и решению других экологических вопросов. На прошлой неделе Челябинск был упомянут в майском указе президента России Владимир Путина в числе 12 городов с неблагополучной экологической обстановкой.

По словам Тефтелева, пока разрабатываются проекты развития парков, районные администрации будут работать над точечной высадкой деревьев. Этот процесс осложняется большим количеством подземных коммуникаций и, как выразился мэр, «последствиями дорожной революции».

Добавим, в конце прошлой недели на заседании Общественной палаты Челябинской области начальник управления экологии города Евгений Крехтунов заявил о двух новых пунктах в программе озеленения. По его словам, вместо молодых саженцев будут использоваться только взрослые, более неприхотливые деревья. Кроме того, мэрия отказывается от практики компенсационных высадок зелени коммерческими организациями. Вместо этого частники будут вносить в городской бюджет по 19 тысяч рублей за каждое вырубленное с ведома властей дерево, а компенсировать вырубки будет по единому плану специально нанятая мэрией подрядная организация.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.