Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области выделят 30 миллионов на борьбу с африканской чумой свиней

ЧЕЛЯБИНСК, 24 мая, ФедералПресс. Чтобы предотвратить вспышки заболевания в регионе, правительство будет тратить по 10 миллионов рублей ежегодно.

В ближайшие три года южноуральские аграрии получат 30 миллионов рублей на покупку спецтехники, оборудования и дезинфекционных средств для профилактики африканской чумы свиней (АЧС).

Как отметил заместитель губернатора Сергей Сушков, курирующий агрокомплекс, на выплаты смогут претендовать только предприятия, которым присвоен третий и четвёртый компартмент, это самый высокий уровень зоосанитарной защиты. Как правило, это крупные свинокомплексы и сельхозорганизации.

Напомним, от африканской чумы свиней российское промышленное свиноводство и хозяйства населения страдают с 2007 года. За этот период по всей стране погибло и было уничтожено с целью борьбы с африканской чумой более одного миллиона свиней. Прямой ущерб, который оценивается в объеме прямых затрат на содержание этого поголовья, составил 5 миллиардов рублей, а косвенный – 50 миллиардов рублей.

В Челябинской области был зарегистрирован только один случай АЧС, в 2017 году, который произошел в одном из личных подсобных хозяйств Чебаркульского района. В процессе ликвидации заболевания и проведения карантинных мероприятий было изъято и уничтожено 302 домашние свиньи. Владельцу животных в начале этого года возместили ущерб в размере 1 миллиона 661 тысячи рублей. Деньги выделили из областного бюджета.

Эпизоотическая ситуация по АЧС на территории Российской Федерации была сложной в 2017 году и остается напряженной в 2018 году. Между тем, очаги заболевания среди поголовья диких кабанов регистрируются в отдаленных от Урала и Сибири территориях. Это говорит о том, что занос возбудителя заболевания происходит чаще всего при перемещении подконтрольных государственному ветеринарному надзору товаров.

Теперь, чтобы предотвратить вспышки заболевания, южноуральское правительство начнет выдавать субсидии сельхозпроизводителям. Использование специальных средств и оборудования поможет бороться с заносом вируса АЧС как на производстве, так и на всем пути следования продукции.

Отметим, что впервые деньги на эти цели в размере 10 миллионов рублей были выплачены в 2016 году, 9,5 миллиона рублей из этой суммы были направлены из федерального бюджета. В 2017 году федеральное финансирование по этому направлению было прекращено, поэтому в 2018 году эти расходы внесены в областную государственную программу развития сельского хозяйства, и на выплату субсидий область сможет направлять ежегодно по 10 миллионов рублей, в течение трех лет.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.