Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Ученые выяснили, сколько чайлдфри среди челябинцев

ЧЕЛЯБИНСК, 31 мая, ФедералПресс. Опрос был проведен накануне Дня защиты детей.

Специалисты челябинского филиала РАНХиГС спросили у горожан, сколько, по их мнению, детей должно быть в семье.

Самым популярным ответом стало «два ребенка». Такой вариант выбрали 55,3 % респондентов. Едва ли не каждый третий челябинец (28,3 %) считает, что в идеале родители должны воспитывать троих детей. 6 % опрошенных уверены: лучше всего, если в семье только один ребенок. Затем, лишь 5,1 % горожан мечтают и четырех детях (или даже больше). 0,7 % респондентов думают, что в идеальной семье не должно быть ни одного ребенка. Еще 4,6 % респондентов затруднились ответить на вопрос.

Отметим, что подобное исследование социологи уже проводили в 2007 году. Тогда у жителей областного центра спрашивали: «Если бы жизненные обстоятельства благоприятствовали Вашему намерению, сколько детей Вы бы имели?»

11 лет назад о своем нежелании иметь детей заявили 4,5 % челябинцев. 50,4 % остановились бы на двух. Только одного готовы были воспитывать 12,9 % респондентов, о троих детях мечтали 15,6 % горожан. Четверых хотели бы иметь 1,6 % опрошенных, пятерых и более – 1,7 %. Не смогли ответить на вопрос в тот момент 13,3 % жителей Челябинска.

«Представление об идеальном количестве детей в семье несколько трансформировалась за прошедшее время, причем, в лучшую сторону», – подытожили в РАНХиГС.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.