Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«350 бюджетных мест». Группа ЧТПЗ набирает студентов

ПЕРВОУРАЛЬСК, 5 июня, ФедералПресс. Выпускники школ могут поступить на первый курс образовательной программы «Будущее Белой металлургии».

Образовательный центр Группы ЧТПЗ и Первоуральский металлургический колледж объявляют набор студентов на первый курс корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии». Стать студентом программы могут выпускники 9-11 классов из всех регионов России. Зачисление пройдет без вступительных экзаменов – по среднему баллу аттестата.

В этом году набор ведется по специальностям: «техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «металлургия черных металлов», «металловедение и термическая обработка металлов», «технология машиностроения», «обработка металлов давлением», а также «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

«В этом году Министерство общего и профессионального образования Свердловской области выделило 350 бюджетных мест. Это рекордное количество для программы «Будущее Белой металлургии», – отмечает управляющий директор Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ) Алексей Дронов. – В первые дни работы приемной комиссии документы на специальности Белой металлургии подали более 40 человек. В настоящее время по программе в нашем регионе обучается 734 будущих металлурга».

Обучение по программе «Будущее Белой металлургии» основано на немецкой дуальной системе образования: 40 % времени занимает теория, еще 60 % отведено занятиям на современных тренажерных комплексах, а также практике в инновационных цехах Белой металлургии. По окончании обучения выпускник получает 3–4 профессии, востребованные в металлургии.

Учебная программа предусматривает изучение английского языка и ряд гуманитарных дисциплин. Лучшие студенты получают дополнительную стипендию. Ребятам компенсируются затраты на питание, предоставляется удобная спецодежда. Выпускникам программы призывного возраста предоставляется возможность прохождения обязательной срочной службы в подшефной воинской части компании, расположенной в поселке Горный Щит Свердловской области.

В 2017 году программа «Будущее Белой металлургии» признана национальным агентством развития квалификаций лучшей практикой в России по подготовке рабочих кадров. В начале 2018 года партнер Группы ЧТПЗ в сфере дуального образования – Первоуральский металлургический колледж – вошел в ТОП-100 лучших учебных заведений движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

За шесть лет реализации программы «Будущее Белой металлургии» в Свердловской области обучение прошли 545 выпускников, более 70 % которых в настоящее время работают в Группе ЧТПЗ.

Фото: пресс-служба Группы ЧТПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.