Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Вице-мэр и главный полицейский Челябинска прогуляли суд по делу навальниста

ЧЕЛЯБИНСК, 6 июня, ФедералПресс. Их вызывали как свидетелей.

Сегодня в Центральном районном суде Челябинска рассматривают дело Андрея Полознякова. Молодого человека хотят привлечь к административной ответственности за участие в несанкционированном митинге «Он нам не царь» 5 мая. Напомним, акция протеста была не согласована администрацией города и закончилась массовыми задержаниями.

Ранее защита настояла на вызове в суд как свидетелей первого заместителя главы города Натальи Котовой (не согласовала митинг) и начальника УМВД по Челябинску Сергея Миронова (руководил действиями полиции, в том числе лично задержал одного из активистов, Арслана Нигаматьянова).

Наталья Котова на заседание не явились. Представитель мэрии заявил, что замглавы города находится в Москве. И вообще, добавил он, Котова не может быть привлечена как свидетель. Она подписывала отказ в проведении акции протеста как должностное лицо администрации. Это не лично ее решение – над ним работали много лиц, а она просто поставила подпись в документе.
Сергей Миронов в суд тоже не пришел. При этом он дал письменное пояснение, что находится на охране общественного порядка.

Юрисконсульт УМВД Лебедев, выступая в заседании, отметил, что у него есть видео, где Андрей Полозняков кричит и движением руки вверх призывает людей идти вперед. Он также предложил дать показания вместо Миронова, но адвокат Андрей Лепехин и обвиняемый отказались допрашивать юриста вместо свидетеля.

Как сообщал «ФедералПресс», по оценке полиции 5 мая в акции сторонников Навального приняли участие до тысячи человек. Правоохранительные органы действовали очень жестко: несколько активистов штаба Навального были задержаны еще утром 5 мая, на площадке у памятника Курчатову, где собирались участники несогласованной акции, задержания также начались еще до начала шествия. Сквер Алое Поле был наводнен бойцами ОМОН, но активистов «винтили» в основном полицейские оперативники в штатском. Всего в райотделы полиции увезли порядка сотни горожан, однако большинство вечером отпустили по домам без всяких последствий. Впоследствии было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Хулиганство» и несколько административных дел. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.