Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Депутаты заксобрания поделят землю между южноуральскими собственниками зданий

ЧЕЛЯБИНСК, 20 июня, ФедералПресс. Для каждого владельца здания или помещения в Челябинской области будет определена территория, за которой надо будет следить и ухаживать.

Как сообщил комитету по строительной политике и ЖКХ Заксобрания начальник управления архитектуры и градостроительства областного минстроя Антон Серебровский, муниципальным властям новый законопроект вручит полномочия по определению границ прилегающих территорий, за которыми должны будут ухаживать предприятия, предприниматели и другие собственники. Дело в том, что правительство РФ уже разработало модельный проект установлению порядка прилегающих территорий, теперь под новшество «затачивается» областное законодательство.

Как пояснил председатель комитета Олег Голиков, главная польза от законопроекта – в том, что в муниципалитетах исчезнут «ничейные» земли, участки, за которыми вообще никто не ухаживает.

«По факту в том же Челябинске вся земля уже распределена, ее благоустраивают и содержат, убирают предприниматели и юридические лица, – отметил Голиков. – Но теперь у муниципалитетов есть возможность закрепить эти «границы» официально. Скажем, каждый владелец торгового павильона должен будет ухаживать за территорией в радиусе трех метров от его торговой точки».

Начальник управления строительной политики и ЖКХ Валерий Школьников уточнил, что новшество положит конец бесконечным судебным спорам. «Есть печальная практика: административные комиссии вовсю штрафуют хозяев торговых павильонов за выброшенный кем-то в десятке метров от них окурок. Теперь зона ответственности малого бизнеса будет четко определена.

«Есть проблема с помещениями в многоквартирных жилых домах, – отметил Школьников. – Там надо будет четко разграничить землю, находящуюся в общей собственности жильцов и отведенную под содержание какой-нибудь «Пятерочкой» или «Магнитом». Мы сейчас ведем переговоры с руководством этих ритейлеров».

Бизнес-омбудсмен области Александр Гончаров в свою очередь пожелал, чтобы в закон были внесены некие способы досудебного решения конфликтов. «Конфликты непременно будут, ведь нагрузка в виде необходимости содержать какую-то территорию – серьезный коррупциогенны фактор. «Своим» бизнесменам границы нарежут поменьше, «чужим» – больше, – предсказал Гончаров. – Давайте будем честными, многие малые предприниматели не потянут необходимости вводить новую ставку и приглашать на работу дворника».

Олег Голиков отметил, что после составления карты-схемы прилегающих участков, а в идеале кадастрового плана, подобная опасность, наоборот, будет ликвидирована. Тем не менее депутаты одобрили принятие закона только в первом чтении на заседании Заксобрания 28 июня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.