Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале коммунальщик осужден за хищение у газовиков 105 миллионов

ЧЕЛЯБИНСК, 22 июня, ФедералПресс. О приговоре сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

По данным надзорного органа, Еманжелинский городской суд вынес приговор бывшему директору местного ООО «Уралсервис» Олегу Каньшину. Он признан виновным в причинении имущественного ущерба в особо крупном размере (пункт «б» части 2 статьи 165 УК РФ): в течение трех лет складывал в карман деньги, полученные от горожан за оплату коммунальных услуг.

Как сообщал «ФедералПресс», осужденный успешно «поработал» в 2015-17 годах. Компания Каньшина специализировалась на услугах теплоснабжения и горячего водоснабжения, для нагрева воды использовался газ от одного из основных поставщиков Южного Урала – ООО «Новатэк-Челябинск». По версии следствия, в течение трех лет Каньшин получал от потребителей деньги за тепло и ГВС, но ресурсопоставщику сообщал о крайне низкой собираемости платежей. За три года ущерб «Новатэку» составил около 93 миллионов рублей, еще на 12,6 миллионов пострадало АО «Газпром Газораспределение Челябинск», по чьим трубопроводам доставлялось «голубое топливо».

Приговором суда Каньшину назначено 3,5 года лишения свободы в колонии-поселении, кроме того, он лишен права заниматься предпринимательской деятельностью в сфере ЖКХ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.