Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«К Ленину не пускают». В Челябинске начали ремонтировать главный памятник на площади Революции

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июня, ФедералПресс. Работы планируют закончить осенью.

В Челябинске началась масштабная реконструкция памятника Ленину на площади Революции. Работы обойдутся городскому бюджету в 14,8 миллиона рублей, передает корреспондент «ФедералПресс».

Монумент уже огорожен. Рядом висит объявление, в котором сказано, что ремонт начался еще 15 мая. Меж тем, по данным издания, до двацатых чисел июня никакой активности около памятника не наблюдалось.

Подрядчиком выступает пермская компания ООО «Евразия-Сервис». Ремонт завершится не раньше октября. За несколько месяцев планируют положить новые гранитные плиты на постамент памятника и прилегающие площадки, а также обработать конструкции с целью предотвращения последствий негативных воздействий.

Напомним, ранее заявлялось, что на ремонт постамента потратят 18 миллионов рублей. Жители Челябинска выразили недовольство выделением из городского бюджета столь солидной суммы. Известный общественник Лев Большаков попросил прокуратуру проверить законность таких затрат.

Проверка, однако, показала, что никаких нарушение нет. Скульптура была установлена почти 60 лет назад. Очень долгое время объект вообще не ремонтировался. Помимо естественного износа, памятник «подпортился» из-за строительства подземного торгового комплекса «Никитинский». О том, будут ли предъявлены какие-то претензии владельцу ТК, до сих пор неизвестно.

Фото: Кирилл Бабушкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.