Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южноуральцы получат 50 миллионов на подготовку детей к школе

ЧЕЛЯБИНСК, 16 июля, ФедералПресс. Деньги достанутся малоимущим семьям.

По распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского из региональной казны выделят более 50 миллионов рублей на выплату пособий к новому учебному году.

«По предварительным расчетам родители порядка 34 тысяч детей на эти деньги смогут подготовить ребят к школе. Средства на эти цели направляются ежегодно, потому что поддержка многодетных семей – это наш приоритет», – подчеркнул глава Южного Урала.

Как пояснила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, в этом году размер пособия – 1,5 тысячи рублей.

На выплаты смогут претендовать только малообеспеченные семьи. Заявления на единовременное денежное пособие начали принимать уже сегодня. Оформляются все необходимые документы в управлениях социальной защиты населения Челябинской области. Подать бумаги южноуральцы могут вплоть до 31 октября текущего года.

Непосредственно сами выплаты начнутся с 1 августа.

Уточняется, что пособие положено на каждого ребенка из многодетных малоимущих семей и каждого ребенка-инвалида из малоимущих семей. При этом он должен быть младше 18 лет, обучаться по очной форме в общеобразовательных организациях (обычных или специализированных – для детей с ограниченными возможностями здоровья) или профессиональных образовательных учреждениях.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.