Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

ФАС сняла претензии к челябинским депутатам

ЧЕЛЯБИНСК, 23 июля, ФедералПресс. Городская дума исправила ошибки в «законе о платных парковках».

Антимонопольная служба вынесла решение по делу о платных парковках в Челябинске, сообщает пресс-центр регионального УФАС России.

В 2013 году городская дума утвердила неправильный порядок использования и создания автостоянок в областном центре. Документ предусматривал предоставление особых преимуществ на этом рынке муниципальным организациям.

В результате все полномочия были переданы МБУ «Городские парковки». Организация заключала договоры на обслуживание автостоянок с коммерческими компаниями. При этом все деньги оставались муниципальному учреждению, «подрядчик» получал лишь фиксированную плату. Так, одной из фирм платили 8 тысяч рублей в месяц. На март 2018 года за МБУ «Городские парковки» было закреплено 116 стоянок. В УФАС уточнили, что учреждение не отчисляло платежи в бюджет муниципального образования.

Рассмотрев дело, антимонопольщики признали челябинскую гордуму нарушителем закона о защите конкуренции.

Меж тем на прошлой неделе депутаты объявили, что приняли новый порядок использования и создания парковок. В нем, по данным челябинского управления ФАС, учтены все замечания. В связи с этим антимонопольный орган снял претензии к городской думе и не стал выдавать предписания.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.