Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске начнет работу кассационный суд России

ЧЕЛЯБИНСК, 26 июля, ФедералПресс. Старт намечен на октябрь 2019 года.

В Челябинске откроют седьмой кассационный суд общей юрисдикции. Соответствующий законопроект одобрил Совет Федерации. О том, как будет функционировать новая система, «ФедералПресс» рассказала пресс-секретарь челябинского облсуда Наталья Прохорова.

«Кассационная инстанция будет проверять законность судебных решений, которые уже вступили в силу, – пояснила собеседница издания. – Дела будут рассматриваться в следующем порядке: сначала они проходят первую инстанцию – это мировой, районный или в редких случаях областной суд. По итогам выносится судебный акт. Если стороны не согласны с решением, они его обжалуют в апелляционной инстанции. Для мировых судов это районные суды, для районных – областной, а апелляции на постановления Челябинского облсуда  отправляются в другой город. Апелляционный суд выносит вердикт: изменить решение первой инстанции или оставить его без изменения. Тогда судебный акт уже вступает в законную силу, но если стороны опять не согласны, они снова подают жалобу – она уже называется кассационной».

Новый суд в Челябинске будет рассматривать кассационные жалобы от жителей сразу нескольких регионов, среди них – собственно Южный Урал, Свердловская и Курганская области.
До 15 октября должен быть определен председатель кассационного суда. Он уже будет набирать сотрудников и определяться со зданием, в котором расположится суд. Планируется, что кассационная инстанция начнет работу в Челябинске не позднее октября 2019 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что всего в России появится девять надрегиональных кассационных судов в разных городах. Сначала вместо Челябинска в списках фигурировала Пермь, однако позже депутаты решили заменить ее на южноуральскую столицу.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.