Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Ученые выяснили, чего челябинцам не хватает для счастья

ЧЕЛЯБИНСК, 2 августа, ФедералПресс. Новое исследования провели специалисты РАНХиГС.

Социологи челябинского филиала РАНХиГС представили результаты нового исследования. В этот раз жителям города задавали вопрос: «Люди часто жалуются, что им не хватает времени и денег. А лично вам чего больше не хватает: времени или денег?»

Выяснилось, что лишь 17,6 % респондентов страдают из-за дефицита времени. Кстати, чаще других с этой проблемой сталкиваются женщины, молодежь в возрасте до 30 лет, по роду занятий – студенты, а также люди с доходом выше среднего.

При этом нехватку денег испытывают более половины горожан (61,7 %). Удивительно, но о том, что «мало денег», чаще говорят челябинцы со средним уровнем доходов.

Меж тем социологи напоминают: согласно статистике число россиян, живущих за чертой бедности, продолжает расти, а Челябинскстат насчитал за порогом бедности почти 12 % южноуральцев.

Впрочем, многие жители областного центра в ходе опроса заявили, что им хватает и времени, и денег. И это – более чем каждый десятый респондент (14,7 %). Приблизительный портрет такого человека: пенсионер с высшим образованием и высоким уровнем материальной обеспеченности.

Учение обратили внимание и на особенности жителей разных районах Челябинска. Так, на нехватку времени чаще всего жаловались респонденты из Курчатовского и Калининского районов, а денег – опрошенные из Ленинского района. Самыми счастливыми же оказались жители Тракторозаводского, Советского и Центрального районов: они заявили, что всего в достатке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.