Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Ездят без тормозов». Общественники провели рейд по челябинским маршруткам

ЧЕЛЯБИНСК, 8 августа, ФедералПресс. Теперь активисты требуют начать масштабную проверку частных перевозчиков.

Активисты Общероссийского народного фронта совместно с сотрудниками ГИБДД провели мониторинг качества услуг в челябинских марщрутках. Поводом стали массовые жалобы горожан, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

«Граждане жалуются на старые и грязные маршрутки, нарушение правил дорожного движения, несоблюдение графика движения, отсутствие владения русским языком водителями, нехватку транспорта во время религиозных праздников. Есть и обращения на получение травм», – рассказал активист ОНФ в Челябинской области Сергей Ахраменков.

По данным Госавтоинспекции, с начала года в Челябинске штрафную стоянку из-за неисправности поставлено 69 автобусов. За семь месяцев произошло 63 аварии с участием пассажирского транспорта. Погибли четыре человека, еще 104 получили травмы.

Как рассказали в ОНФ, сегодня всего за час рейда маршрутчикам выписали 14 штрафов за нарушение правил дорожного движения, а одну машину и вовсе эвакуировали на штрафстоянку из-за неисправности газового оборудования.

Сотрудники ГИБДД ниже среднего оценили мастерство водителей и состояние маршруток. Самой распространенным нарушением оказалась неисправность рулевого управления и тормозов.

 

«Итоги рейда весьма показательны и говорят о том, что в Челябинске необходима комплексная проверка состояния автотранспорта коммерческих перевозчиков и профпригодности водителей», – отметил представитель ОНФ в Челябинской области Александр Бычков.

«ФедералПресс» напоминает, что за частных перевозчиков в регионе взялись еще в прошлом году. Тогда губернатор Борис Дубровский охарактеризовал ситуацию с общественным транспортом в Челябинске как «дикий бизнес» и потребовал навести порядок в этой сфере. Начались масштабные рейды, на маршрутчиков составили тысячи административных протоколов. Положение улучшилось, однако спустя год проблема вновь «всплыла».

Фото: пресс-служба ОНФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.