Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Уральские дорожники начали готовиться к зиме

ЧЕЛЯБИНСК, 9 августа, ФедералПресс. Завершена контрактная кампания на содержание федеральных дорог в ближайшие пять лет. Упрдор «Южный Урал» сохранил жесткие требования к подрядчикам.

Управление федеральных автодорог «Южный Урал» провело семинар-совещание с подрядными организациями, ответственных за содержание трасс в Челябинской и Курганской областях. Главной темой стала подготовка компаний к работе на дорогах в зимний период.

Уже с 17 августа подрядчики начнут отчитываться о ходе подготовки к зиме. До 1 ноября вся техника и базы противогололедного материала должны быть приведены в состояние 100 % готовности.

Как рассказала пресс-секретарь Упрдор «Южный Урал», в этом году, в дополнение к традиционным формам оповещения, дорожники начнут выходить на связь с дальнобойщиками по специальному выделенному каналу связи через рации в особых случаях.

Дополнительно внимание будет уделено оснащенности дорожной техники датчиками телеметрии. Это позволит контролировать всю технику, работающую на дороге, дистанционно подтверждая или опровергая ее выход в смену. Компании, которые не установят датчики, ждут внушительные штрафы.

Кабину каждого транспортного средства подрядчики обязаны оснастить фото-видео регистратором, с возможностью онлайн-трансляции и хранением архива в течение 35-40 дней. Эти данные могут быть запрошены и предоставлены по требованию любого пользователя федеральных дорог в спорных ситуациях.

Кроме того, теперь дорожников обяжут работать с резиновыми насадками на машинах. Это делается для сохранения поверхностного слоя и разметки дороги при очистке снежного покрова. В Упрдоре обещают, что в отношении нарушителей будут предпринимать серьезные меры воздействия и приглашают к сотрудничеству по выявлению таких случаев всех пользователей.

 ea91651d94064620b3b6f2313a456505.jpg

Еще одно нововведение касается многочисленных примыканий для съездов в поля на трассах в Челябинской и Курганской областях. Эти участки не будут чиститься в зимнее время. Таким образом дорожники сохраняют эко-структуру, не допуская проникновения посторонних составов (в частности, песко-соляной смеси) в почву, которая будет возделываться весной.

Диспетчерская служба управления и всех подрядных организаций продолжит работать в круглосуточном режиме. С 1 ноября каждые четыре часа будут собираться данные о патрулировании мастерами всей протяженности федеральных дорог. На каждое ДТП в обязательном порядке будет выезжать мастер, готовить фото-отчет, информацию, совместно с ГИБДД, направлять ее в диспетчерскую Упрдор «Южный Урал». Эта информация будет доступна по требованию в социальных сетях.

Также дорожники продолжает работу с данными, поступающими с 45-и постов метео-видео контроля. С помощью современного программного комплекса организации смогут получать локальный, более точный, прогноз метео-явлений, а значит, рассчитывать время уборки снега более корректно.

«Все эти и другие меры призваны не только содержать сеть федеральных дорог в проезжем состоянии, своевременно информировать об этом пользователей, содействовать ежедневной доставке грузов, но и обеспечивать безопасность, спасать жизнь и здоровье людям, что является высшем мерилом ценности нашего труда», – прокомментировал начальник Упрдор «Южный Урал» Александр Лебедев.

Диспетчерская служба работает в режиме 24/7 и принимает от пользователей любую информацию в отношении состояния проезда по федеральным дорогам Челябинской и Курганской областей по номеру 8(351)2666563.

Фото: пресс-служба Упрдор «Южный Урал»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.