Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южноуральская полиция прокомментировала проведение спецоперации в Копейске

КОПЕЙСК, 21 августа, ФедералПресс. Мероприятие проводилось в плановом порядке.

Вчера на площади Трудовой славы Копейского городского округа прошло оперативное мероприятие: люди в маска и с оружием в руках остановили работы по строительству фонтана. Все рабочие были задержаны для проверки документов. Директор компании «Флагман», которая ведет реконструкцию водного сооружения, заявил, что это были происки его политических конкурентов, которые не желают его участия в выборах в местное Собрание депутатов.

Сегодня днем пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области отказывалась комментировать произошедшее, однако позже поступило официальное заявление. В нем говорится о том, что сотрудники полиции области и города Копейска при силовой поддержке бойцов регионального Управления Росгвардии провели плановое оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант». В его рамках осуществлялась проверка законности нахождения иностранцев в России. Всего, по данным ГУВД, документы были проверены у восьми иностранных рабочих, которые трудились у фонтана.

«Сотрудниками полиции выявлено два нарушения миграционного законодательства. Один иностранный гражданин находился на территории Российской Федерации незаконно. Он привлечен за нарушение режима пребывания по статье 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному принудительному выдворению за пределы Российской Федерации с последующим запретом на въезд в Россию в течение 5 лет», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Напомним, конкурс на определение подрядчика на строительство фонтана в центре Копейска приостановило региональное УФАС. Госзакупка изначально проводилась с нарушением законодательства и была подстроена под ограниченный круг участников аукциона. Несмотря на это мэрия заключила контракт с фирмой кандидата в депутаты. Оплата должна быть произведена после приемки работ. Фонтан должен начать работать уже в конце недели, ко Дню города. Стоимость работ оценивалась почти в 17 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.