Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Работа цеха ЧЭМК не будет приостановлена вопреки требованию Росприроднадзора

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ЧЕЛЯБИНСК, 30 августа, ФедералПресс. Так решил суд.

Калининский районный суд не удовлетворил требование регионального Росприроднадзора закрыть электродный цех Челябинского электрометаллургического комбината. Вместо этого предприятие заплатит штраф.

По информации пресс-службы суда, ЧЭМК был признан виновным в нарушении условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух. Предприятие должно заплатить 80 тысяч рублей штрафа. «Калининский районный суд рассмотрел ходатайство Росприроднадзора о приостановке деятельности Челябинского электрометаллургического комбината. В этом ходатайстве было отказано, и назначено наказание в размере 80 тысяч рублей», – рассказала «ФедералПресс» консультант Калининского районного суда г. Челябинска Людмила Старова.

Ранее с проверкой на ЧЭМК и другие предприятия пришли сотрудники Росприроднадзора и силовых структур. Проверка была организована в рамках выполнения майских указов президента России о снижении до 2024 года вредных выбросов в Челябинске и Магнитогорске на 25%. В электродном цехе ЧЭМК был выявлен ряд нарушений: обнаружен неучтенный проектом ПДВ источник выбросов, превышена в три раза предельно допустимая концентрация по оксиду углерода. Кроме того, часть оборудования цеха графитации электродов работала без разрешения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.