Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске появится памятник 607 воинам

ЧЕЛЯБИНСК, 12 сентября, ФедералПресс. Об этом просили матери и вдовы Героев России.

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш провел рабочее совещание по вопросу увековечения памяти воинов-южноуральцев, которые погибли при выполнении воинского долга. Участники встречи обсудили ход строительных работ. В настоящее время уже готова проектно-сметная документация, утвержден эскиз стелы и проводятся соответствующие конкурсные процедуры. Список фамилий, которые будут отражены в монументе, составлен областным Советом ветеранов войны и труда.

Все работы по возведению и благоустройству мемориала планируется завершить в декабре 2018 года и приурочить открытие памятника к Дню Героев Отечества, который отмечается в России 9 декабря.

«Установив мемориал мы воздадим дань памяти воинам-южноуральцам, отдавшим жизни за Родину, – сказал Владимир Мякуш. – Вместе с коллегами из областного правительства и городскими властями мы держим вопрос на контроле и прикладываем все усилия, чтобы в городе появился этот уникальный объект».

Стела будет установлена на челябинском бульваре Славы в сквере, расположенном в границах улиц Советская – Коммуны – Свободы. На ней запечатлят имена более чем 600 воинам. Ранее с инициативой создания мемориала к спикеру Заксобрания на ежегодном торжественном приеме обратились матери и вдовы Героев Российской Федерации.

Следующее заседание рабочей группы состоится в октябре.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.