Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Прокуратура требует возбудить дело: в челябинской школе заставляли скидываться на День знаний

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСК, 3 октября, ФедералПресс. Надзорное ведомство вскрыло очередные нарушения в школе.

Прокуратура наказала директора челябинской школы № 12, где родителей заставили в принудительном порядке сдавать деньги на празднование мероприятия, посвященного «Дню знаний». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В ходе проверки информация о сборе денежных средств с родителей учеников МБОУ «СОШ № 12 Челябинска» подтвердилась. Выяснилось, что в августе 2018 года на родительском собрании было принято решение о добровольных пожертвованиях на организацию праздника. Было решено сдавать по 100 рублей с каждого ученика. При этом принцип добровольности не соблюдался.

По факту выявленных нарушений директору школы внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, материалы проверки направлены в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как ранее писал «ФедералПресс», похожая ситуация сложилась в Челябинске в школе № 13, где родителям пришлось платить взносы, чтобы их детей взяли в первый класс. За зачисление первоклашек родителям пришлось выложить от 3,5 до 15 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.