Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Социологи: в Челябинске не уважают школьных учителей

ЧЕЛЯБИНСК, 4 октября, ФедералПресс. Так считают почти 50 % горожан.

Накануне Всемирного дня учителя специалисты челябинского филиала РАНХиГС представили результаты нового исследования. Социологи узнали, уважается ли сегодня, по мнению горожан, профессия школьного педагога. Участниками исследования стали 700 жителей областного центра старше 18 лет.

Мнения челябинцев разделились практически поровну. 42,3 % опрошенных заявили, что профессия учителя сегодня пользуется уважением, а 46,3 % высказали противоположное мнение. Ученые отметили: чаще всего о том, что профессия педагога уважаема, чаще всего говорят женщины и жители города с высоким уровнем материальной обеспеченности.

Каждый десятый респондент (11,3 %) затруднился ответить на вопрос социологов. В основном эту группу горожан представляют мужчины, а также люди в возрасте старше 50 лет.

«Поскольку этот вопрос в ходе нашего инициативного опроса мы задавали впервые, мы можем лишь зафиксировать текущее состояние общественного мнения по данной теме. Хорошо бы посмотреть, как будет меняться ситуация, поэтому мы поставили столь важную исследовательскую задачу в план своей дальнейшей работы. И, хочется верить, что престиж профессии учителя будет расти», – подытожили в РАНХиГС.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.