Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Все свалки и полигоны Южного Урала занесли на электронную карту

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 октября, ФедералПресс. Новая система обращения с отходами внедряется по всей России.

Все свалки и полигоны Челябинской области занесли на электронную карту. Теперь информация об объектах по обращению с ТКО доступна всем южноуральцам. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, с 1 января 2019 года Челябинская область вместе со всей страной переходит на новую систему обращения с отходами. Для этого все регионы должны до конца 2018 года утвердить откорректированные территориальные схемы, выбрать операторов и установить тарифы на новую коммунальную услугу.

На днях министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин отметил, что территориальные схемы управления отходами необходимо скорректировать в соответствии с новыми правилами. Сделать это необходимо до конца первого квартала 2019 года.

Министр экологии Челябинской области Сергея Лихачева рассказал, что на электронную карту занесли все свалки и полигоны. Также появился раздел с информацией, где указана стоимость их создания и содержания. Схема доступна всех гражданам на сайте министерства.

Так, скорректированная территориальная схема в Челябинской области уже утверждена.

Отмечается, что для эффективной работы новой системы Борис Дубровский поручил построить новые полигоны, мусоросортировочные комплексы, утилизационные установки, а также мусороперегрузочные станции.

Как ранее писал «ФедералПресс», Челябинская область работает над улучшением экологической ситуации в регионе. На улицах южноуральской столицы появились экопосты, которые следят за состоянием атмосферного воздуха. Есть и еще один проект: гражданам предлагают не выкидывать старые газеты, а сдавать их на макулатуру. Для этого в городе установлены специальные контейнеры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.