Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В минэкологии ответили на претензии ОНФ по свалке в Полетаево

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

ПОЛЕТАЕВО, 23 октября, ФедералПресс. Специалисты ведомства следят за ситуацией на полигоне в ежедневном режиме.

Начальник Управления экологического просвещения и работы с гражданами министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков рассказал корреспонденту «ФедералПресс», как обстоят дела на полигоне в Полетаево.

По его словам, специалисты ведомства выезжают на место, ведется ежедневный мониторинг полигона. В ОНФ засняли на квадрокоптер какой-то определенный момент, сотрудники Минэкологии же проверяют свалку каждый день.

«Для машин есть дезинфекционные площадки, где осуществляется мойка колес. Она осуществляется в случае, если колеса загрязнены. То есть сотрудники сами решают: мыть колеса или нет. Дело в том, что там рядом строится дорога, поэтому иногда просто нет смысла в мытье колес», – рассказал Виталий Безруков.

Еще одна претензия ОНФ касалась того, что мусорные машины проезжают мимо весовой. «Это полная глупость. Мимо может пройти только машина с грунтом для отсыпки – уплотнения полигона. Мимо весовой мусор ходить не может априори, потому что субсидия для полигона предусматривается из объема весового, то есть взвешивание это для них деньги. Счет перевозчику выставляется после того как взвесили, по количеству мусора», – отметил чиновник Минэкологии.

Также Виталий Безруков рассказал, что на полетаевском полигоне не было зафиксировано ни одного пожара. Там есть проблемы с рядом стоящими предприятиями, которые обжигают трубы, но к свалке они отношения не имеют.

Оказалось неправдой и то, что на полигоне мусор вываливают просто на землю. «Это возможно только если мусор крупногабаритный, например, строительный. Это не бытовые отходы», – добавил Виталий Безруков.

Как писал «ФедералПресс» ранее, жители Полетаево часто жалуются на едкий дым, который доносится с полигона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.