Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Оставьте в покое наш бор!» Челябинцы устроили скандал на публичных слушаниях

ЧЕЛЯБИНСК, 25 октября, ФедералПресс. Представители мэрии пообещали, что мнение горожан будет учтено.

Челябинские чиновники сняли с публичных слушаний самый скандальный «градостроительный» вопрос – проект планировки территории городского бора около зоопарка.

Напомним, ранее там планировали построить дельфинарий. Такая идея вызвала бурю общественного возмущения. К активистам, выступающим против вырубки деревьев, присоединились зоозащитники. В итоге на прошлой неделе мэрия Челябинска объявила, что вопрос с дельфинарием закрыт: его на территории городского бора не будет.

«К нам поступило очень много жалоб и предложений по этому проекту. Мы пошли жителям навстречу и исключили из него дельфинарий. Сегодня этот вопрос снимается с публичных слушаний, проект отправляется на доработку, – сообщил председатель комиссии по градостроительству и землепользованию Челябинской гордумы Антон Хромов. – Мы учтем все ваши замечания и пожелания по данному проекту. После этого будут назначены повторные публичные слушания».

Участников обсуждения не устроил такой расклад. Они довольно эмоционально напомнили представителям власти, что речь идет о довольно большом участке в Центральном районе Челябинска, в границах улиц Труда, Энгельса, Коммуны, и Северо-Крымской. Там расположен городской бор, и любая стройка подразумевает вырубку деревьев.

«Нам не нужны вообще никакие проекты, оставьте в покое наш бор!», «А почему нужно вообще что-то там строить? Давайте вообще отменим – и все!» – начали выкрикивать из зала. В поддержку таких предложений раздавались громкие аплодисменты.

Антон Хромов пытался успокоить участников публичных слушаний и призывал прекратить дискуссию. «У вас еще будет возможность высказаться», – уверял он собравшихся.

Впрочем, слова депутата, судя по всему, не вызывали доверия у собравшихся. Они предположили, что повторных слушаний просто не будет, и проект одобрят «по-тихому».

«Если вы против вырубки бора, то город вас услышит. Мэр не будет принимать решений при вашем отрицательном мнении. Практика проведения публичных слушаний это подтверждает», – заверили представители городской администрации.

В конце слушаний один из участников предложил проголосовать за введение моратория на застройку территории городского бора. Собравшиеся единогласно поддержали эту идею.

Фото: Мария Иванова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.