Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В челябинское минэкологии набирают экоактивистов

Фото: pixabay.com

ЧЕЛЯБИНСК, 12 ноября, ФедералПресс. На Южном Урале набирают экоактивистов, чтобы стать волонтером нужно пройти тест.

После устройства в минэкологии Челябинской области Виталия Безрукова ведомство набирает еще партию экоактивистов. К волонтерам есть определенные требования. Об этом сообщает пресс-служба минэкологии региона.

«В Челябинской области, особенно в последние три года, тема экологии стала наверное самой обсуждаемой и злободневной. О проблемах связанных с качеством экологии говорят на всех уровнях, реализуются программы по контролю за качеством воды и воздуха, ведется борьба с нарушителями экологического законодательства», – отметила заместитель министра — начальника управления Рахимова Лидия Шаукатовна.

Отмечается, что общественным инспектором по охране окружающей среды может стать гражданин РФ, достигший возраста 18 лет. Для этого необходимо заполнить анкету, а после пройти испытание – ответить на пять вопросов. Если человек пройдет тестирование, то ему будет присвоен статус экоактивиста.

Добавим, что когда в ведомство пришли новый министр, бывший декан Челябинского госуниверситета, Сергей Лихачев, а также бывший лидер экологического фонда «Моя планета» Виталий Безруков, они сразу пообещали вести открытую работу с населением и прессой. Что теперь и воплощается в жизнь.

Как писал «ФедералПресс» ранее, местные жители массово жаловались на неприятный запах, который шел с полигона в Полетаево. ОНФ заявил о нарушениях, в минэкологии же опровергли эту информацию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.