Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Неужели нам никто не поможет?» Жителей Копейска заставляют оплачивать долги местных бизнесменов

КОПЕЙСК, 19 ноября, ФедералПресс. Горожане говорят, что у них нет таких сумм.

Жители Копейска, которые в октябре получили платежные квитанции на десятки тысяч рублей, не могут добиться решения своей проблемы. В этом месяце людей снова заставляют оплачивать долги собственников магазинов, которые занимают весь первый этаж пятиэтажного дома. Жильцы обратились к местным депутатам, в УФАС, прокуратуру и другие ведомства. В администрации города вице-мэр по социальным вопросам Владимир Бисеров, как рассказала «ФедералПресс» жительница Татьяна Юркина, пообещал разобраться в спорной ситуации, а Государственная жилищная инспекция выдала заключение не в пользу квартиросъемщиков. Напомним, ранее жители дома по улице 4-й Пятилетки пожаловались, что компания «Челябкоммунэнерго» выставила большие счета за тепло. С семей требуют от 10 до 17 тысяч рублей. Горожане уверены: долги накопили соседи-бизнесмены, которые не пускают никого в подвал помещения, чтобы проверить работу счетчиков.

«Мы пенсионеры. Откуда у нас такие деньги? Я пенсию получаю 9 тысяч рублей. Я сказала: не буду платить, пока не закончится разбирательство. Это не наши долги. Но пока все против нас. Неужели нас никто не защитит?», – сетует Татьяна Юркина.

В настоящее время ответ из прокуратуры ждут не только сами жители, но и Общественная палата Копейска, чтобы провести заседание комитета по ЖКХ.

«Одним из ключевых вопросов как раз станет тема попыток ресурсоснабжающих организаций переложить процедуру сбора долгов с коммерческих организаций на плечи рядовых жителей», – подтвердил председатель ОП Копейского городского округа Максим Бабин.

Отметим, управляющая компания также не стала разбираться в ситуации и не встала на сторону граждан.

Фото: ФедералПресс /Дмитрий Барков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.