Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Афера с «долевкой» в Челябинске вылилась в новое уголовное дело

ЧЕЛЯБИНСК, 21 ноября, ФедералПресс. Компания обманула дольщиков, которые вложились в строительство дома в Курчатовском районе. Ответственность могут понести топ-менеджеры фирмы.

В Челябинске возбудили еще одно уголовное дело по факту хищения средств дольщиков. В этот раз в центре скандала оказалась строительная компания «Радуга».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, фирма возводила жилой дом на Краснопольской площадке, в микрорайоне № 51. Участники долевого строительства отдали компании деньги, однако своих квартир так и не получили. Сроки сдачи объекта постоянно переносились, хотя денег для завершения работ у «Радуги» было достаточно.

Кроме того, выяснилось, что 31 квартира была продана юрлицам без фактической оплаты. Ущерб от этой аферы оценивается в 40 миллионов рублей. Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Напомним, что сейчас в Челябинске расследуется еще несколько громких дел, связанных с хищением средств дольщиков. В конце лета прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении гендиректора ООО «Град». Кроме того, рассматривается дело в отношении руководителя ряда строительных фирм Александра Сребрянского. Ущерб, причиненный его действиями, оценивается в 86 миллионов рублей. Бывший директор строительной компании «Гринфлайт» Сергей Мануйлов осужден на 2,5 года лишения свободы за злоупотребление служебными полномочиями и выводе нескольких миллиардов рублей из фирмы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.