Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Чиновники из Златоуста попались на незаконной продаже земли

ЗЛАТОУСТ, 29 ноября, ФедералПресс. Городской комитет по управлению имуществом передал частным лицам участки, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.

Прокуратура Челябинской области сообщила о нарушении закона со стороны администрации Златоустовского городского округа. Речь идет о нелегальной продаже трех земельных участков в селе Веселовка в 2016-2017 годах.

Дело в том, что участки располагаются в санитарной зоне Айского водохранилища и в соответствии с федеральным законодательством не могут быть переданы частным лицам. Несмотря на это, златоустовский комитет по управлению имуществом заключил договоры купли-продажи и передал гражданам три участка площадью 400, 740 и 1255 квадратных метров.

«Договоры купли-продажи участков не соответствуют требованиям закона, нарушают интересы Российской Федерации, закрепивший режим охраны источников водоснабжения и порядок предоставления права неопределенному кругу лиц на благоприятные условия окружающей среды», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

По требованию правоохранителей суд признал сделки недействительными. О санкциях в отношении должностных лиц не сообщается.

Фото: minvr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.