Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Мечел-Кокс» уличили в отравлении воздуха

ЧЕЛЯБИНСК, 3 декабря, ФедералПресс. В отношении предприятия возбуждено три административных дела о нарушениях в сфере экологии.

Челябинская природоохранная прокуратура провела проверку на «Мечел-Коксе». Как сообщает пресс-служба ведомства, предприятие нарушило несколько федеральных законов в сфере экологии и защиты окружающей среды.

Выяснилось, что приборы для очистки газа не работают на пяти источниках выбросов. Кроме того, завод не в полном объеме осуществляет производственный экологический контроль. На девяти источниках выбросов не проведены инструментальные измерения по загрязняющим веществам: диоксид и оксид азота, сажа, оксид углерод, диоксид серы и бензпирен. Последнее нарушение касается обращения с опасными отходами. Дело в том, что отработанные свинцовые аккумуляторы с электролитом складываются на открытой площадке, они не защищены от осадков и попадания солнечных лучей. Также не исключен свободный доступ сотрудников, по закону не имеющих право контактировать с опасными отходами.

В отношении «Мечел-Кокса» возбуждены административные дела о нарушениях в сфере экологического законодательства. Руководителю предприятия внесли представление об устранении недочетов.

В пресс-службе «Мечела» заявили, что с частью нарушений предприятие не согласно, остальные будут устранены в ближайшее время

«ФедералПресс» напоминает, что в последнее время «Мечел-Кокс» часто оказывается в центре скандалов. Так, недавно на предприятие с проверкой пришел Росприроднадзор. Сотрудников ведомства сопровождали силовики – по некоторым данным, в масках и с автоматами. На территории завода взяли пробы воды. В итоге выяснилось, что содержание отравляющих веществ в сточных водах предприятия превышено. Так, концентрация нефтепродуктов в 10 раз больше допустимого, ртути – в 29 раз.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.