Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Смог над Челябинском будет висеть еще два дня

ЧЕЛЯБИНСК, 10 декабря, ФедералПресс. Синоптики предупреждают, неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлятся до 12 декабря. Министерство экологии проводит внеплановые рейды на предприятиях Челябинска, чтобы они уменьшили выбросы в атмосферу.

Челябинский гидрометцентр предупреждает, неблагоприятные метеоусловия продлятся в Челябинской области до 12 декабря. Предполагается, что в отсутствии ветра над Челябинском, как и все выходные дни, будет висеть смог. Чтобы минимизировать выбросы в атмосферу на предприятия города с внеплановыми рейдами отправились сотрудники министерства экологии и природоохранной прокуратуры. Сегодня они проверяли Ленинский, Советский, Калининский и Курчатовский районы. В рейдах принял участие министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

«Мы в круглосуточном режиме проверяем предприятия, находящиеся в ведении государственного экологического надзора. Соблюдают ли они режим работы при неблагоприятных метеоусловиях, выполняют ли мероприятия по снижению выбросов, - заявил Сергей Лихачёв. - Особое внимание мы уделяем предприятиям малого и среднего бизнеса, которые работают с нарушением законодательства в периоды НМУ. В черте города появляются несанкционированные пункты приема металлолома, которые сжигают отходы своей деятельности. Это и горящие кузовы автомобилей, утилизированные бочки из под моторного масла. Чаще всего именно на эти запахи жалуются жители Калининского и Курчатовского районов».

В данный момент планируется отправить передвижную лабораторию министерства экологии в зону влияния предприятия «Мечел». Параллельно специалисты Росприроднадзора по Челябинской области проводят контроль на других крупных предприятиях Челябинска.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.