Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Челябинцев предупредили об опасности на зимних дорогах

ЧЕЛЯБИНСК, 11 декабря, ФедералПресс. Уже два раза с начала зимы на Южном Урале вводились ограничения на движение большегрузных автомобилей по федеральным трассам. Чтобы при снегопадах фуры не создавали пробок, инспекторам ГИБДД приходится регулировать их движение, а дорожникам проводить дополнительную очистку и посыпку проблемных участков.

Ограничения на движение большегрузов в этом году вводились в горнозаводской зоне, когда выпадение снега превышало почти месячные нормы осадков. Снег убирали, но он засыпал трассу вновь и вновь. Грузовые машины «шлифовали» подъёмы, образовывались пробки. Подняться в гору не могли ни легковые, ни грузовые автомобили.

«На узких участках дороги набивались фуры, образовались пробки, комплексные дорожные машины не могли проехать. Поэтому мы вводили ограничение на проезд большегрузных автомобилей, а пробки ликвидировали с помощью инспекторов ГИБДД, – сообщил заместитель начальника по содержанию дорог управления федеральных автодорог «Южный Урал» Александр Порохонько. – Мы приняли все меры, чтобы дорога была безопасной: задействовали технику прямо в районе пробок, а для водителей организовывали пункты обогрева. Наше ограничение дало результаты: не было ни одного ДТП, пострадавших, обморозившихся».

Сотрудники управления федеральных автодорог «Южный Урал» раз за разом предупреждают водителей: перед тем как в снегопад отправиться в горную местность, нужно оснастить машины зимней резиной и проверить исправность своих транспортных средств. Практически во всех заторах первопричиной стали именно неисправные автомобили. Сотрудники управления провели статистические исследования и выяснили: если неисправная или не готовая к зиме машина перекрывает трассу на 5 минут, то ликвидировать пробку приходится в течение 40 минут.

При этом заносы на дорогах образуются только при обильных снегопадах, остальное время трассы успевают чистить. «Но когда снегопад, прошла дорожная машина, очистила какой-то участок, а через 15 минут на нем снова снег, – объяснил Александр Порохонько. – На федеральных трассах «Южный Урал» постоянно работают почти 300 единиц техники. Мы заранее заготовили 115 тысяч тонн песко-соляной смеси. Они хранятся на 33 специальных площадках вдоль всех дорог. За обстановкой на трассах следят 49 метеостанций. Мы постоянно получаем информацию от них и стараемся своевременно среагировать. Диспетчерская служба работает круглосуточно и принимает обращения граждан, по которым дает личный отчет заявителю после ликвидации проблемы. номер телефона 8(351)2666563».

Фото: пресс-службы управления федеральных дорог «Южный Урал»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.