Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале могут ликвидировать три памятника природы

ЧЕЛЯБИНСК, 13 декабря, ФедералПресс. Эксперты считают, что эти объекты не имеют особого природоохранного, научного, эстетического и рекреационного значения.

Комитет Законодательного собрания по экологии и природопользованию согласился упразднить три памятника природы на территории Челябинской области. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, речь идет о Геологическом разрезе древнейших известняков и Могильной скале в Усть-Катавском районе, а также Реликтовом ельнике в Нязепетровском районе.

На всех трех объектах были проведены комплексные экологические обследования. Эксперты установили, что разрез древних известняков засыпан обрушившимся грунтом, остались следы активной добычи камня. Краснокнижных животных и растений на этой территории нет. Такая же ситуация сложилась с Могильной скалой. Ученые отметили, что мир насекомых на этом участке разнообразен, но редких видов растений или животных ученым не удалось найти. Последний памятник, Реликтовый ельник площадью 100 гектаров, согласно заключению исследователей, не соответствует характеристике уникального участка. Депутаты порекомендовали министерству экологии области присвоить этой территории статус лесопарковый зеленый пояс.

«Депутатами тщательно были изучены представленные в законодательное собрание документы и учтены рекомендации комплексного экологического обследования по трем природным объектам. Они не имеют особого природоохранного, научного, эстетического, рекреационного значения и не подлежат восстановлению», – прокомментировал председатель комитета заксобрания Константин Струков.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.