Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В самом центре Челябинска за один рубль продают дом

ЧЕЛЯБИНСК, 17 декабря, ФедералПресс. Здание XIX века, которое находится по адресу улица Цвиллинга, дом 8, продадут на конкурсе. Начальная цена составляет всего один рубль. Правда, потом покупатель должен будет вернуть дому его первоначальный исторический вид.

Как сообщает пресс-служба министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области, дом площадью 407 квадратных метров получил статус объекта культурного наследия регионального значения в этом году. При этом он попал в программу приватизации областного имущества еще в 2015. Два раза дом пытались продать с начальной ценой в 13,38 и 12,87 млн рублей. Но оба аукциона не состоялись. Дом много раз просили бесплатно передать им общественники, но получали отказ.

«В адрес минимущества неоднократно поступали обращения от общественных и некоммерческих организаций с просьбами о безвозмездной передаче здания для восстановления и размещения в нем объектов сферы культуры и искусства, а также детского творчества. Однако их просьбы не были удовлетворены в связи с необходимостью соблюдения конкурентных процедур, - сообщил глава министерства имущества и природных ресурсов области Алексей Бобраков. – Поскольку продавать объекты, которые включены в реестр объектов культурного наследия, на аукционе нельзя – принято решение о проведении конкурса».

Дом находится в крайне плачевном состоянии. Челябинцы часто жалуются на это представителям городской и областной власти. Сейчас, когда здание получило статус объекта культурного наследия, по закону продавать его можно только через конкурс с начальной ценой в один рубль. Затем дом, по условиям конкурса, положено отреставрировать и восстановить до первоначального состояния. Работы будут вестись по эскизам. Право приобретения получит покупатель, который предложит более высокую цену. Следить за исполнением условий конкурса будут специалисты «Челябинского областного фонда имущества». На выполнение реставрационных работ отводится один год. Проведение конкурса намечено на 2019 год.

Фото: imchel.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.