Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Борис Дубровский и общественники-экологи сели за стол переговоров

ЧЕЛЯБИНСК, 18 декабря, ФедералПресс. Глава региона встретился с представителями общественных экологических организаций. Темой беседы стал контроль вредных выбросов предприятий.

На встрече губернатора Челябинской области и эко-активистов руководитель фонда «Моя планета» Ксения Галкина рассказала, что за четыре года работы организации в приемную поступило около 20 тысяч обращений южноуральцев. Активисты фонда выявили 270 предприятий, которые не стояли на учете. Для активизации этой работы девушка предложила организовать федеральные экологические приемные, и эту идею поддержал Борис Дубровский, который пообещал представить этот проект в рамках подгруппы «Экология» рабочей группы Госсовета, а также рассказать об этом министерству природных ресурсов и экологии РФ Кобылкину.

Нарушителей-загрязнителей выявляет и движение «Экология Челябинска». Его руководитель Ильдар Файзуллин предложил контролировать качество топлива. Губернатор напомнил, что совместно с компанией «Новатэк» реализуется проект по переводу общественного транспорта на газомоторное топливо. Михаил Махов и Евгений Маленкин из организации «АнтиСМОГ» рассказали о работе своей передвижной лаборатории и подняли тему незаконной вырубки зеленых насаждений. Активисты также попросили защиты от охраны предприятий, которые, как правило, не рады ревизорам. Руководитель Росприроднадзора Виталий Курятников рассказал главе региона о проблемах попадания на предприятия в период неблагоприятных метеоусловий.

«Предлагаю такие встречи проводить на постоянной основе, это позволит нам обсудить основные результаты работы, если понадобится – скорректировать ее, и совместно продолжить двигаться к достижению главной цели – изменить экологическую ситуацию в регион», – резюмировал Борис Дубровский.

Отметим, общественные экологические организации долгое время были своего рода оппозицией. Сейчас власти переходят к конструктивному диалогу.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.