Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинское министерство экологии со скандалом ликвидировало три памятника природы, которые содержались за счет бюджета

ЧЕЛЯБИНСК, 21 декабря, ФедералПресс. Областные депутаты согласовали ликвидацию трех памятников природы, однако спикер заксобрания Владимир Мякуш предупредил главу южноуральского минэкологии, что впредь такие меры приниматься не будут.

Законодательное собрание Челябинской области одобрило ликвидацию трех памятников природы: Могильную скалу и Геологический разрез в окрестностях Усть-Катава, а также Реликтовый ельник в Нязепетровском районе.

«Были проведены исследования, которые показали, что, например, на территории Магильной скалы установлены опоры линии высоковольтных передач, постоянное элеткромагнитное излучение способствует обеднению растительного и животного мира. Редкие виды растений и животных всех категорий Красной книги отсутствуют. Тем самым объект утратил природоохранный, научный, культурный потенциал, не подлежит восстановлению», – пояснил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Депутаты поинтересовались дальнейшими планами использования территории, с которых снимается особый защитный статус. «Это не будут памятники природы. Деньги, которые были выделены на их охрану, будут перераспределены на 153 памятника природы. Мы работаем над списком объектов, которые можно внести в реестр», – ответил Лихачев.

Коммунисты возмутились тем, что памятники оказались потеряны, хотя были закреплены за министерством экологии. «Какие меры принимаются министерством экологии, чтобы не допустить таких решений в других территориях?», – спросил лидер регионального отделения КПРФ Игорь Егоров.

«На могильной скале высоковольтная линия электропередач поставлена еще до того, как она стала памятником природы. Из-за действия электронного излучения произошло обеднение биоты, – ответил Лихачев. – Что касается ельника, то он не соответствует состоянию реликтового. Возраст пород 30-50 лет. В результате проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в связи с заражением сердцевины реликтового ельника гнилью реликтовые деревья вырублены. Это произошло еще в 2010 году».

Председатель законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш выразил общую озабоченность депутатов утерей подобных объектов: «Чьи-то полномочия есть, кто-то должен был охранять эти памятники».

В итоге депутаты и чиновники договорились провести ревизию всех памятников природы на территории области. Выполнять эти работы они будут вместе. В дальнейшем решено избегать подобных ситуаций.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.