Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Дело о долгосрочной аренде крупного участка земли под Копейском затягивается

КОПЕЙСК, 21 декабря, ФедералПресс. Арбитражный суд Челябинской области продолжает откладывать рассмотрение дела об аренде земельного участка на озере Курочкино. Прокуратура Копейска считает, что предприятие «ЮУ КЖСИ» и администрация города заключили эту сделку незаконно.

В прокуратуре Копейска подтвердили, что участок площадью 11,5 тысяч квадратных метров на озере Курочкино был взят в аренду под строительство новой базы отдыха еще 10 лет назад. Все это время на территории продолжали стоять руины старой базы «Дружба», новых строений так и не появилось. В 2017 году предприятие «Южно-Уральская Корпорация Жилищного Строительства и Ипотеки» подписало с городской властью договор об аренде земли еще на 49 лет.

«Эксплуатация базы отдыха и аренда земли возможна, только если она работает. Мы обнаружили, что вместо базы отдыха там стоят какие-то фундаменты. Убедились, что разрушенные строения не использовались с 2011 года», – рассказал «ФедералПресс» заместитель прокурора Копейска Максим Хабибуллин.

В пресс-службе АО «ЮУ КЖСИ» пояснили, что работы ведутся: произведена геосъемка земельного участка и инвентаризация деревьев, разработан новый проект зданий, заключен договор с подрядчиком на проведение строительных работ. Реконструкция базы, по версии застройщика, затягивается из-за того, что соседнее садовое товарищество отказывается предоставить возможность подключения к существующим электросетям. В данный момент проводится поиск альтернативного источника энергии.

«Прокуратура упускает из виду, что создание какого-либо капитального сооружения не ограничивается только строительными работами. Весь цикл включает в себя разработку проекта, ряд согласований в госорганах, а также возможности подачи воды, газа и электричества, – заявляет пресс-секретарь «ЮУ КЖСИ» Артем Чебалкин. – Все это требует вложения значительных средств, о чем надзорное ведомство почему-то забывает».

Дело находится в арбитражном суде Челябинской области с марта 2018 года. В декабре заседание было в очередной раз перенесено, на 17 января следующего года.

Фото: Общественная палата Копейского городского округа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.