Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Металлургическое предприятие отравляло Челябинск токсичными выбросами

ЧЕЛЯБИНСК, 28 декабря, ФедералПресс. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования провела рейд по промышленным предприятиям на Троицком тракте Челябинска. Проверку ревизоров прошли не все.

Целью рейда стало исследование атмосферного воздуха в Советском районе. Выяснилось, что завод «НИКПРОМ» нарушает природоохранное законодательство. На предприятии, занимающимся сплавом металлов, обнаружен незарегистрированный источник загрязнения атмосферного воздуха. Так, завод без разрешения Росприроднадзора распылял в окружающую среду такие токсичные вещества, как оксид углерода, диоксид серы, диоксид азота. При высокой концентрации эти соединения могут вызывать сильные отравления у человека.

«Управлением приостановлено действие разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для ООО «НИКПРОМ», в связи с нарушением условий разрешения на выбросы, а именно выявлением источника выброса загрязняющих веществ, не учтенного в проекте нормативов предельно допустимых выбросов»,– пояснили в Управлении Росприроднадзора по Челябинской области.

Напомним, недавно прокуратура Челябинской области возбудила дело против Банно-прачечного хозяйства Магнитогорска в связи с такими же нарушениями. Руководство предприятия не зарегистрировало выбросы газовой котельной. Аналогичные нарушения природоохранного законодательства выявлены в деятельностипредприятий «Союз-Арматура» и «УЗБИ». А завод «Мечел-Кокс» заплатит 310 тысяч рублей за хранение токсичных отходов в открытом доступе.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.