Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
1

Что известно к этому часу. Появились последние данные по взрыву в Магнитогорске

На данный момент известно о 7 погибших

МАГНИТОГОРСК, 1 января, ФедералПресс. 31 декабря в Магнитогорске произошел взрыв, в результате которого полностью обрушился одни из подъездов. Под завалами оказались люди. На данный момент достоверно известно о семи погибших, а судьба еще 37 пока неизвестна.

Как ранее писал «ФедералПресс», 31 декабря в 4 утра по местному времени в Магнитогорске произошел взрыв, в результате которого один из подъездов оказался полностью разрушен. Очевидцы говорят о том, что в первое время из под завалов были слышны крики, а сам взрыв был такой силы, что в близлежащих домах вылетели стекла.

В социальных сетях появилась информация о том, что это мог быть теракт. Позже в МЧС и ФСБ России опровергли эту версию, указав, что это был взрыв бытового газа. В пользу этой версии говорят и показания очевидцев, согласно которым после происшествия чувствовался запах газа.

На данный момент спасательные работы приостановлены, так как есть угроза обрушения соседних подъездов. Достоверно известно о семи погибших, а судьба 37 человек на данный момент остается неизвестна. Возможно, они не находились дома в момент взрыва и обрушения.

Как отмечают спасатели и медики, шансов найти выживших под завалами, с учетом температуры воздуха (-24 градуса) и прошедшего времени (больше суток), практически нет.

Завтра, 2 января, в Челябинской области объявлен траур. Правительство провело оперативные выплаты, а также приняло решение о необходимости предоставления квартир всем жителям пострадавшего дома. Президент России Владимир Путин заявил о том, что на расселении жителей нельзя экономить.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.