Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

ОНФ упрекнул челябинское министерство экологии в бездействии и угрозе нового мусорного коллапса

Свалки
Южноуральские общественники возмущены бездействием минэкологии в отношении городских свалок

ЧЕЛЯБИНСК, 17 января, ФедералПресс. Общероссийский народный фронт направил повторную жалобу в прокуратуру на челябинское министерство экологии с просьбой проверить так называемые мусороперегрузочные станции на территории Челябинска.

Эксперты ОНФ неоднократно предупреждали минэкологии об угрозе нового мусорного коллапса в случае бездействия со стороны чиновников. Однако, по словам общественников, никаких реальных действий по устранению свалок по-прежнему не предпринимается. А принятая властями территориальная схема обращения с отходами вызывает еще больше вопросов вместо решения колоссальной проблемы. В частности, несанкционированные свалки получили статус «мусороперегрузочных станций», хотя сортировка отходов там не осуществляется. Специалисты общенародного фронта несколько раз выступали с требованием запретить использование этих объектов в качестве площадок для свалки отходов, аргументируя это серьезной эпидемиологической и экологической угрозой для жителей Челябинска.

«Согласно территориальной схеме, в городе должен появиться один мусоросортировочный комплекс по улице Северный луч, где сейчас находится городская свалка, но только в 2019–2020 годах. Осенью прошлого года нами были обнаружены незаконные точки складирования мусора на территории города, которые были названы представителями министерства экологии и регоператора некими «мусороперегрузочными станциями». Назвать их таковыми нельзя, это обычные несанкционированные свалки, которые в министерстве экологии, видимо, считают современными объектами, которых достоин город-миллионник», – комментирует координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Челябинской области Виталий Вороной.

В ОНФ отмечают, что позиция южноуральских чиновников противоречит «майскому указу» президента России о создании современной индустрии переработки мусора, которую поручено контролировать общенародному фронту. Общественники направили повторное обращение в прокуратуру и Роспортебнадзор с целью проверки законности размещения «перегрузочных станций», а также эксплуатации полигона в Полетаево.

Отметим, сегодня в Карабаше открывается мусоросортировочный комплекс. В его запуске принимает участие министр Сергей Лихачев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.