Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Борис Дубровский поручил минэкологии выкладывать данные о загрязнении воздуха в Сеть

Челябинцы смогут отследить информацию об экологической обстановке в городе через интернет
Челябинцы смогут отследить информацию об экологической обстановке в городе через интернет

ЧЕЛЯБИНСК, 28 января, ФедералПресс. Отследить информацию экологической обстановки в городе можно будет через интернет.

Сегодня в Челябинске мониторинг воздуха проводится специальным оборудованием. Оно работает круглосуточно и установлено исходя из розы ветров. Всего в городе 10 действующих стационарных постов, несколько передвижных лабораторий. И в этом году будут запущены еще две станции.

«Информация с постов мониторинга качества атмосферного воздуха должна стать доступной для горожан. Необходимо обеспечить размещение сведений о состоянии воздуха в Челябинске, получаемого с постов мониторинга воздуха, в сети интернет», – поручил губернатор Борис Дубровский министерству экологии Челябинской области.

Предполагается, что информацию с постов мониторинга будут выкладывать на сайте Министерства экологии, куда может зайти любой пользователь и проследить все данные.

В целом, посты мониторинга воздуха должны сформировать единый механизм, усиливать контроль за выбросами, загрязняющими город, а также просматривать информацию по каждому району, отмечают в региональном Министерстве экологии.

Напомним, ранее ФедералПресс сообщал, что Челябинская область входит в число городов России с проблемной экологией. Для улучшения ситуации прорабатывается возможность перевода общественного транспорта на газомоторное топливо, возможность дополнительного контроля за выбросами промышленных предприятий и прочие меры.

Фото: ФедералПресс /Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.