Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Активисты ОНФ проведут экологические рейды в 4 городах России

Активисты также предоставят гражданам информацию о новой системе обращения с ТКО
Активисты также предоставят гражданам информацию о новой системе обращения с ТКО

ЧЕЛЯБИНСК, 1 февраля, ФедералПресс. Рейды пройдут в четырех российских городах. Активисты выявят проблемы, возникающие при переходе на новую систему обращения с ТКО.

Первого и второго февраля активисты ОНФ проведут экологические рейды в 4 городах России: Челябинск, Казань, Нижний Тагил, Кострома. Основная задача, которую ставят перед собой активисты ОНФ, – выявить объективные проблемы, с которыми сталкиваются люди при переходе на новую систему обращения с ТКО.

В рейдах примут участие независимые экологи, журналисты, региональные операторы. Активисты пообщаются с жителями близлежащих домов.

Основная задача, которую ставят перед собой активисты ОНФ, – выявить в ходе рейдов объективные проблемы, с которыми сталкиваются люди при переходе на новую систему обращения с ТКО.

Кроме того, в рамках двухдневного рейда представители ОНФ, экологи, местная молодежь проверят работу местных сортировочных станций или заводов, мусорные полигоны на предмет готовности к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Через месяц участники рейдов вернутся на проблемные точки, чтобы повторно проверить, исправилась ли ситуация.

Как заявляют представители ОНФ, по их данным, больше всего граждан беспокоят вопросы, связанные с ростом тарифов по обращению с ТКО, нормами накопления мусора, организацией работы региональных операторов, а также конечные цели реформы. А отсутствие информации вызывает негативное восприятие ситуации. Активисты ОНФ намерены представить гражданам всю информацию о новой системе обращения с ТКО.

С 1 января 2019 года в России введен новый порядок начисления и оплаты услуг по вывозу и утилизации мусора. Этот платеж всегда был внутри тарифа ЖКХ. Сейчас его вынесли в отдельную строчку для того, чтобы сделать этот процесс максимально прозрачным для граждан и контролирующих органов. В рамках новой системы обращения с ТКО каждый регион выберет единого оператора по вывозу мусора.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.