Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Проект реконструкции Кировки поступит на общественные слушания

Пешеходная Кировка преобразится
Пешеходная Кировка преобразится

ЧЕЛЯБИНСК, 20 февраля, ФедералПресс. Челябинская Кировка преобразится. Правда, пока предложенные варианты улучшения визуального облика пешеходной части одной из центральных улиц города не нравятся депутатской комиссии.

Проект реконструкции главной пешеходной улицы Челябинске будет представлен на общественных слушаниях. С таким требованием вышли депутаты Челябинской городской думы на заседании 19 февраля. Кировка должна быть реконструирована к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года, но четкой концепции до сих пор нет. В общих чертах реконструкция предполагает замену брусчатки, освещения, ремонт фасадов здания, ликвидация незаконной рекламы и прочего визуальнго «мусора», в том числе многочисленных ларьков.

Главный архитектор Челябинска Николай Ющенко представил на заседании один из вариантов того, как могут выглядеть киоски на Кировке. Депутатам они не понравились.

«Мы хотим, чтобы Кировка сохранила свой исторический облик, и при этом нам предлагают утвердить такие «киоски будущего». Мы считаем, что решение должно приниматься с участием широкой общественности», – прокомментировал депутат гордумы Александр Галкин.

По словам депутата, концепция должна быть подготовлена и вынесена на общественный суд до конца февраля. Он также отметил, что мнение переименовать решеходную часть улицы Кирова в Тарасовку, о чем написали многие СМИ, не являлось предложением депутатов. «Это было всего лишь мнение и, конечно, оно не рассматривалось всерьез», – подчеркнул Галкин.

Напомним, ранее на Кировке, а также на других улицах гостевого маршрута Челябинска, начался демонтаж рекламных конструкций, которые не соответствуют принятому в городе дизайн-коду. Визуальные объекты будут заменять собственники коммерческих объектов за свой счет.

Фото: ФедералПресс/Евгения Парникова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.