Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале удалось сократить вредные выбросы

В правительстве региона сообщили о сокращении выбросов
В правительстве региона сообщили о сокращении выбросов

ЧЕЛЯБИНСК. 26 февраля, ФедералПресс. Объемы выбросов вредных веществ в атмосферу в Челябинской области сократились на 134 тыс тонн за последние четыре года. Такие данные приводит министерство экологии региона.

Как сообщает пресс-служба ведомства, наибольший объем выбросов в регионе наблюдался в 2012 году — 194 кг. Спустя пять лет, в 2017 году он сократился на 27,6 % и составил 152 кг. Основными источниками загрязнения на Южном Урале по-прежнему остаются стационарные источники (их доля в общем объеме выбросов – 66,1 %) и автотранспорт (33,9 %).

Чтобы минимизировать вредное воздействие выбросов, в области реализуется, во-первых, программа постепенного перевода общественного автотранспорта на газомоторное топливо. Во-вторых, подготовка к реализации закона о квотировании выбросов в атмосферу — он будет рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию. Ожидается, что Челябинская область станет пилотным регионом, где будет выработана законодательная практика по применению этого закона.

«Мы получим практику управления процессами совместно с промышленностью. Причем слово «вместе» здесь для меня ключевое, потому что все основные ресурсы для достижения цели сосредоточены именно у промышленности. Кроме того, без общего понимания достичь поставленной цели невозможно», — прокомментировал ранее важность этого закона в интервью «Интерфаксу» губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Данные по снижению выбросов за минувший 2018 год пока не известны.

Фото: «ФедералПресс»/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.