Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Судьбу взорвавшегося магнитогорского дома решат до конца марта

МАГНИТОГОРСК, 1 марта, ФедералПресс. Результаты обследования технических конструкций в доме на Карла Маркса, где 31 декабря произошел взрыв, будут готовы к 1 апреля. Обследование строительных конструкций пока продолжается.

Обследование всех помещений в доме № 164 на Карла Маркса в Магнитогорске ведется сотрудниками АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ». Обследуются не только жилые помещения, но и подвалы, крыша. Как сообщается на сайте местной администрации, по состоянию на 1 марта на основании проводимых наблюдений, включая тахеометрическую съемку, перемещений конструкций не зафиксировано. Состояние здания, включая 1-4 и 11-12 подъезды, не представляет угрозы для проживания.

Для безопасности на время обследования в доме расселены жители 5, 6, 9 и 10 подъездов. Точные сроки работ не определены. Но, как сообщает пресс-служба администрации Магнитогорска, пока все работы по дому идут с опережением графика. В «Магнитогорском Гипромезе» корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что заключение по результатам обследования должно быть готово до 1 апреля.

По земельному участку для строительства нового жилого объекта для жильцов пострадавшего дома, если он будет признан аварийным, окончательного решения также нет. «Участок не утвержден», — сообщили в мэрии.

Напомним, трагедия в доме № 164 на Карла Маркса произошла ранним утром 31 декабря. Взрыв, предположительно, бытового газа в одной из квартир на нижних этажах привел к обрушению целого подъезда. В результате погибли 39 человек.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.