Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Земля в Челябинской области станет плодороднее. Минсельхоз разработал специальную программу

Сегодня хозяйства Челябинской области оснащены современными хранилищами
Сегодня хозяйства Челябинской области оснащены современными хранилищами

ЧЕЛЯБИНСК, 6 марта, ФедералПресс. В Челябинске прошло совещание по подготовке и организации посева овощных культур и посадке картофеля. Уже через месяц на Южном Урале начинается задел семян на рассаду.

На совещании перед стартом посевной компании министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин отметил, что прошлый год для картофелеводческих и овощеводческих хозяйств был успешным. Все это благодаря благоприятным погодным условиям и применению новых технологий.

«В прошлом году удалось собрать значительный урожай. Картофеля собрано 148 тысяч тонн, овощей – 37 тысяч тонн. На текущий год в отрасли сохранены все виды поддержки, они оптимальны для того, чтобы обустроить и развивать производство», – прокомментировал Алексей Кобылин.

В 2019 году заброшенные сельхозугодия будут использовать по назначению. На возвращение земель в сельскохозяйственный оборот будет направлено 30 млн рублей. Еще 40 млн рублей направят в качестве компенсации расходов аграриев на приобретение минеральных удобрений (компенсация составляет около 10 % расходов). Ключевое направление – это приобретение техники. На эти цели направят 200 млн рублей. Всего на поддержку отрасли растениеводства в Челябинской области направлено более 10 видов субсидий.

«В текущем году в регионе появится новое направление субсидирования – на известкование кислых почв как важнейшего приема повышения плодородия почв и увеличения урожайности. Сегодня в минсельхозе России разрабатывается проект правил предоставления этой субсидии», – прокомментировали в пресс-службе минсельхоза Челябинской области.

Планируется, что утвержденные правила будут приняты в конце апреля и доведены до хозяйств. Кроме того, в условиях предоставления несвязанной поддержки также предусмотрен повышающий коэффициент для предприятий, проводящих известкование почв.

В 2019 году картофелем будет занято 32,6 тысячи гектаров, овощи займут 1390 га. Сегодня хозяйства Челябинской области оснащены современными хранилищами для картофеля и овощей, с необходимой системой вентиляции и поддержания микроклимата. В настоящий момент овощеводческие и картофелеводческие предприятия области начали работу по подготовке семенного материала.

Фото:minvr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.