Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области откроют гостевые комнаты для сирот

Гостевые комнаты приближены к домашним условиям и предназначены для адаптации детей
Гостевые комнаты приближены к домашним условиям и предназначены для адаптации детей

ЧЕЛЯБИНСК, 13 марта, ФедералПресс. Губернатор Борис Дубровский поручил главам муниципалитетных образований усилить работу по социальной адаптации и интеграции выпускников детских домов и интернатов.

Дети-сироты не должны оставаться одни после выпуска из детского дома, им нужно помочь встретиться со взрослой жизнью. При этом губернатор отметил, что работу по социализации нужно выполнить на 100 %. В Челябинской области работа в этом направлении ведется, и в каждом учреждении есть специальное отделение постинтернатного сопровождения.

«В функции специалистов отделения постинтернатного сопровождения входит оказание выпускнику социальной, педагогической, психологической, юридической помощи в решении трудных жизненных ситуаций, в том числе трудовой адаптации, решении проблем жизнеустройства. По заявлению молодого человека учреждение заключает договор и составляет индивидуальный план постинтернатного сопровождения», – отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

Специалисты посещают жилье выпускников и проводят с ними разъяснительную работу. Обсуждают важные жизненные вопросы: от принципа платы за коммунальные услуги до помощи в трудоустройстве. Также на базе интернатов для выпускников работают гостевые комнаты, они приближены к домашним условиям и предназначены для адаптации детей к самостоятельной жизни.

В 2019 году в рамках сотрудничества с Фондом поддержки детей, на адаптацию выпускников и постинтрнатовское сопровождение предусмотрено более 12 млн рублей. В Челябинске и области будет открыто еще 16 гостевых комнат. Две из них – уже 14 марта. Также на заседании отметили, что обращений от граждан этой категории стало значительно меньше, что говорит о правильном выстраивании системы работы с детьми-сиротами.

Ранее «ФедералПресс» писал, что воспитанники и выпускники детских домов Красноярского края стали участниками всероссийского фестиваля социальных проектов «Живем по-настоящему». Ребята придумывают и воплощают собственные общестенно значимые проекты.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.