Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жители Полетаево проиграли суд минэкологии по работе мусорного полигона

Полетаевцы проиграли иск к минэкологии, но готовят новый
Полетаевцы проиграли иск к минэкологии, но готовят новый

ЧЕЛЯБИНСК, 25 марта, ФедералПресс. Челябинский областной суд сегодня отказал жителям Полетаево в назначении госэкспертизы проекта полигона ТБО, значительно увеличившего мощность действующего объекта. Истцы уже заявили о намерениях инициировать новое судебное разбирательство.

В Челябинском областном суде сегодня прошло заседание по иску жителей поселка Полетаево к министерству экологии региона. Полетаевцы пытались оспорить новую территориальную схему размещения объектов ТКО, а также деятельность существующего в поселке полигона. Новая терсхема увеличила его мощность с 22 тыс тонн в год до 420 тысяч. По мнению истцов, работа полигона вредит не только экологии самого поселка, но и представляет угрозу заражения сточных вод, что в свою очередь может привести к ухудшению качества питьевой воды, в том числе в Челябинске.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в суде полетаевцы настаивали на проведении госэкспертизы проектной документации не только по третьей и четвертой картам полигона, строительство которых планируется для увеличения его мощности, но и по первым двум очередям. Кроме того они просили повторной экологической экспертизы по существующим объектам.

Судебное заседание было разбито на три части, чтобы заслушать доводы всех приглашенных свидетелей-экспертов, принимавших участие в подготовке заключения экологической экспертизы. В итоге специалисты смогли убедить суд в безопасности полигона и достаточности тех документов, которые уже имеются в распоряжении и разрешают работу существующих объектов. Заключение экспертизы для третьей и четвертой очередей будет получено, эти документы сейчас находятся на согласовании в Москве.

Как сообщила корреспонденту «ФедералПресс» житель поселка, местный депутат Юлия Кудашова, у полетаевцев пока нет доказательств, что на полигоне уже превышен допустимый объем, который разрешает документация по первой очереди. Но жители поселка не намерены сдаваться и сейчас готовят новый иск, уже к руководству полигона ТБО.

«Мы будем ставить вопросы по действующей карте и обоснованности выбора данного участка под размещение полигона», — подчеркнула Кудашова.

Депутат также сообщила, что полетаевцы нашли эксперта, который поможет им в сборе доказательной базы.

Напомним, в минувшую пятницу спорный полигон посетил врио губернатора Алексей Текслер. Он обещал разобраться в ситуации.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.