Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Угроза экологии. Возбуждено дело против южноуральского МУП

Нарушения выявили после прокурорской проверки
Нарушения выявили после прокурорской проверки

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 апреля, ФедералПресс. Магнитогорская природоохранная прокуратура пытается добиться от предприятия МУП «Благоустройство» устранить нарушения в области охраны окружающей среды.

В ведомстве установили, что организация предоставляет услуги по сбору и очистке хозяйственно-бытовых сточных вод на территории города Верхнеуральска. Так как очистные сооружения, которые использует МУП «Благоустройство», являются объектом негативного воздействия II категории, компания обязана предоставлять программу экологического контроля, но этого не делала.

«Не проведена инвентаризация стационарных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (очистных сооружений канализации), в управление Росприроднадзора по Челябинской области не представлена декларация о воздействии на окружающую среду, содержащая, в частности, декларируемые объем или массу выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образовываемых и размещаемых отходов, информацию о программе производственного экологического контроля», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области.

Руководителю внесено представление об устранении нарушений, а в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении.

Ранее «ФедералПресс» писал, что природоохранная прокуратура проверяет случай массовой гибели рыбы на реке Биликтуйка. Это уже вторая река Усольского района Иркутской области, на которой погибла рыба.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.