Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Росатом» проведет ликбез по рекультивации челябинской свалки

Рекультивация челябинской свалки пока еще находится на стации проектных работ
Рекультивация челябинской свалки пока еще находится на стации проектных работ

ЧЕЛЯБИНСК, 20 мая, ФедералПресс. Представители «РосРАО», предприятия, входящего в структуру госкорпорации «Росатом» в эти дни проведут несколько информационных встреч по рекультивации челябинской городской свалки. Анонсированы мероприятия с журналистами и общественной палатой региона.

ФГУП «РосРАО», объявленное исполнителем по рекультивации челябинской свалки, сейчас ведет проектные работы. Сегодня представители предприятия проведут встречу с челябинскими СМИ, завтра — круглый стол под эгидой Общественной палаты Челябинской области.

«Мы приехали для того, чтобы встретиться с общественной палатой, проинформировать общественность о нашей намечаемой деятельности, что и как мы планируем делать», — сообщил «ФедералПресс» начальник по вопросам взаимодействия со СМИ «РосРАО» Денис Плещенко.

По словам Плещенко, на сегодняшний момент в «РосРАО» ведется работа по согласованию проектных решений. «Это еще довольно долго. У нас предстоят все экспертизы, по сути это бумажная работа», — прокомментировал он.

Заказчиком работ выступает администрация города. Как сообщил «ФедералПресс» глава Челябинска Владимир Елистратов, с предприятием заключен контракт на проектирование, работа ведется в плановом режиме. Кроме того, сейчас идет процесс перевода земель под свалку в иную категорию.

«Требования законодательства заставляют, чтобы свалки в черте города не было, поэтому участок будет переведен в земли промышленности, выведен из черты города. Это длительная процедура. На сколько я знаю, публичные слушания по этому вопросу прошли положительно», — прокомментировал мэр.

Напомним, Челябинская городская свалка функционировала с 1949 года по сентябрь 2018 года. Объем накопленных отходов на объекте превышает 17 тыс кубических метров. Предположительная стоимость ее рекультивации составит 3 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.