Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Оздоровительная кампания охватит этим летом три четверти юных южноуральцев

ЧЕЛЯБИНСК, 23 мая, ФедералПресс. На Южном Урале стартует летняя оздоровительная кампания для детей. Первые заезды в лагеря начнутся уже в эти выходные. Сегодня депутаты заксобрания области изучили, как идет подготовка соответствующих учреждений и с чем столкнулись надзорные ведомства, контролирующие этот процесс.

Как сообщил приглашенный на заседание комитета по социальной политике и.о. министра образования и науки Александр Кузнецов, всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить более 255 детей — это 71% об общего числа несовершеннолетних южноуральцев. Организацию их отдыха будут обеспечивать 17 тыс работников, в том числе 9 тыс педагогов. Всего в эту кампанию будет открыто 799 организаций отдыха и оздоровления детей.

И.о. министра отметил, что количество отдыхающих увеличивается, несмотря на непостоянство южноуральской погоды и высокую стоимость путевок: средняя цена в этом году составила 20,5 тыс рублей. Растет и финансирование этой сферы: в этом году консолидированный бюджет из всех источников составил 1,6 млрд рублей.

Сейчас в области заканчивается подготовка загородных и внутригородских лагерей — их проверяют надзорные ведомства. Как сообщили в МЧС региона, нарушения были выявлены в 14 учреждениях: пять из них — загородные, 9 — местного содержания. Более всего нарушений обнаружено в лагере «Аленушка», принадлежащем ЮУЖД, и «Березке», находящемся в ведении ЮурГУ. Присутствовавший на заседании ректор ЮурГУ, депутат Александр Шестаков, не согласился с этим заявлением.

Если нарушения в ближайшее время не будут устранены, МЧС выйдет в прокуратуру с ходатайством об их закрытии. Это вызвало беспокойство депутатов, поскольку уже два лагеря в этом году не встали в общий строй: это «Каменный цветок» в Троицке и «Кузнечик» в Челябинске. Первый был закрыт по причине банкротства собственника, второй — из-за планового ремонта. Депутаты предложили выкупить в муниципальную собственность лагерь, принадлежащий собственник-банкроту. Эта возможность будет рассмотрена.

Как прокомментировал председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев, подготовку лагерей нужно начинать сразу, как только закончилась летняя оздоровительная кампания. Это касается и плановых ремонтов. Это позволит избежать замечаний надзорных органов и сокращения загородных учреждений.

«К сожалению, у нас во многих городах экология не очень хорошая, да и любая смена местонахождения ребенка — это уже отдых. Поэтому лучше вывозить ребенка в загородные летние учреждения. Но их число с каждым годом сокращается. А наша задача — увеличивать количество загородных лагерей. Да, это затратно и сложно, но тем не менее это нужно делать», — пояснил Журавлев.

Председатель комитета также положительно отметил тот факт, что для детей подготовлена разнообразная программа: это не только оздоровление, но и вовлечение в образовательный и трудовой процессы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.