Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«У нас не Екатеринбург!» К борьбе за «немецкий квартал» в Челябинске подключили уральский НИИ

За «немецкий квартал» от лица общественников борется краевед Юрий Латышев
За «немецкий квартал» от лица общественников борется краевед Юрий Латышев

ЧЕЛЯБИНСК, 28 мая, ФедералПресс. Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области подключил к борьбе за ансамбль домов в Металлургическом районе эксперта из Екатеринбурга. Кроме того, к разбирательству будут привлечены челябинская мэрия и региональный оператор капремонта. Судебное заседание по кварталу, вызвавшему раздор в обществе, прошло сегодня в Центральном районном суде.

Напомним, известный челябинский краевед Юрий Латышев обратился в суд после исключения так называемого «немецкого квартала» по улице Социалистическая из реестра охраняемых объектов историко-культурного наследия. Приказ об исключении был подписан 5 марта этого года руководством Госкомитета охраны ОКН, теперь выступающим ответчиком по иску.

Латышев и поддерживающее его сторонники - историки, краеведы и другие эксперты - считают, что решение об исключении квартала из перечня основывалось на недобросовестной экспертизе, и настаивают на проведении повторного исследования. Ответчики же ссылаются на решение аттестованного эксперта - Светланы Васильевой. Они апеллируют к тому, что если вернуть ансамбль в перечень охраняемых объектов, проведение его ремонта станет дороже, проблематичнее и большей частью ляжет на жильцов этих домов. К тому же, как заявляют представители Госкомитета, аннулирование статуса памятника не повлечет за собой снос домов. Напротив, на каждый из них будет разработан паспорт фасада, и внешне они будут максимально сохранены.

Присутствовавший сегодня со стороны ответчиков начальник аналитического отдела института УралНИИпроект Юрий Курашов заявил, что Васильева провела «достаточно полный анализ», позволяющий исключить «немецкий квартал» из списка ОКН.

«Застройка действительно интересна. Это заслуженный объект, но почему он непременно должен становиться памятником? Статус памятника - очень обременительная вещь», - заявил эксперт.

Курашов привел пример Екатеринбурга, где одни и те же объекты нередко выявлялись в качестве объектов культурного наследия до пяти-шести раз, и где выступить с такой инициативой может любой желающий.

«У нас не Екатеринбург! Мы вообще-то в Челябинске находимся!», - возмутился на это Юрий Латышев. По словам краеведа, на Южном Урале невозможно повторно признать один и тот же объект памятником, И если сейчас суд подтвердит исключение немецкого квартала из реестра, этот ансамбль уже никогда не удастся восстановить в статусе.

Ранее историк Гаяз Самигулов пояснял «ФедералПресс», что в последнее время в стране появилась тенденция, когда власти целенаправленно стараются исключить объекты из списка ОКН, чтобы упростить и удешевить процедуру капремонта. Дело в том, что памятники нельзя ремонтировать - только реставрировать, и делать это можно только силами аттестованных специалистов, а не типовыми бригадами, к услугам которых обычно прибегает фонд капремонта.

Сегодняшним решением суда судьба немецкого квартала осталась подвешенной на еще почти полтора месяца: судья удовлетворил ходатайство ответчика о подключении к разбирательству администрации Челябинска и регионального фонда капремонта. Представители этих структур явятся на следующее заседание, которое пройдет в июле. Латышев в свою очередь заявил о намерении привлечь эксперта-архитектора. Он настаивает на уникальности архитектуры «немецкого квартала».

Напомним, на прошлом заседании суд отклонил участие жильцов ансамбля, которые были возмущены намерениями Латышева. По их словам, они живут в нечеловеческих условиях, их дома разваливаются. Исключение объекта из числа охраняемых давало им надежду на расселение или хотя бы на капитальный ремонт.

Фото: ФедералПресс/Евгения Парникова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.