Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Роскачество: в мясной продукции «Арианта» содержатся антибиотики

В фарше обнаружены нарушения
В фарше обнаружены нарушения

ЧЕЛЯБИНСК, 29 мая, ФедералПресс. В продукции известной марки компании олигархов Александра Аристова и Юрия Антипова обнаружили серьезные нарушения.

Для проверки эксперты изучили полуфабрикаты известных марок. Некоторые из них продаются в магазинах нашего города. Так в фарше фирмы «Ариант», «Рестория» обнаружено превышение антибиотиков. А в фарше «Мясновъ» обнаружены листерии (палочковидные бактерии).

«В фарше «Ариант» не было обнаружено пестицидов, тяжелых металлов и радионуклидов (в том числе стронция и цезия) в количествах, опасных для здоровья. Однако в нем был обнаружен антибиотик группы фторхинолов (офлоксацина) в количестве, превышающем допустимое техническим регламентом», – следует из исследования экспертов Роскачества.

Также эксперты отметили, что во время покупки продукции фарш компании «Ариант» был недостаточно свежий. Аналогичные нарушения были выявлены и в продукции вышеперечисленных брендов.

В пресс-службе компании «Ариант» на момент публикации на звонок журналиста «ФедералПресс» не ответили.

Напомним, рабочие Челябинского электрометаллургического комбината 16 мая вышли с протестом к проходной предприятия. Металлурги требовали индексации заработных плат. Никто из владельцев предприятия к рабочим так и не вышел.

Отметим, в региональном отделении Горно-металлургического профсоюза России ранее сообщали, что средний заработок на ЧЭМК с 2014 года вырос лишь на 5,8 %, тогда как инфляция в регионе за это же время составила 32 %. При этомприбыль предприятия регулярно растет: с 2,7 млрд в 2014 году до 6,9 млрд в 2016.

Ранее «ФедералПресс» писал, что главный ветврач РФ предупредил об опасности молока. В нем могут содержаться опасные вирусы и антибиотики.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.